Изъята машина в качестве вещественно доказательства

У юридического лица, а именно фирмы такси была изъята машина как вещ док. Водитель работавший на ней совершил серию краж, его задержали и он добровольно во всем сознался. Машина каждый день привносила деньги фирме, у нас убытки! Мы не знаем, где она, что с ней в каком она состояние и документа удоставиряющие ее изъятие нам не дан!!! Что делать?!

, Кристина, г. Сочи
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Обратиться в полицию, если не дадут ответа, то с жалобой в прокуратуру. Бывший ВАШ водитель ведь знает у кого в производстве находится его уголовное дело. Оцените ответ.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Собственник автомобиля может обратиться в полицию для получения сведений об автомобиле. Следователь, в производстве которого находится уголовное дело, предоставит Вам эту информацию.

Статья 82 УПК РФ Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Таким образом, напишите ходатайство в порядке ст.82 о передаче собственнику автомобиля.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

ТС Вам вернут не раньше чем осмотрят и приобщат к делу в качестве вещдока.

А так, 100% вернут на ответственное хранение до приговора суда.