Как избежать административного ареста?

С какого момента исчисляется срок ареста по административному правонарушению, если вынесено решение судьи об аресте, сотрудники полиции сопроводили до помещения для исполнения решения судьи, а оно переполнено (мест нет). Как избежать административного ареста?

, николай, г. Советская Гавань
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Обычно в таких ситуациях сотрудники полиции направляют нарушителя в другой отдел.

Вот норма Административно кодекса, регламентирующая эту ситуацию

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

Из информации указанной нормы все видно.

Оцените, пожалуйста, ответ

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Коллега,
думаю, клиенту из нормы ничего не будет видно.
Николай,
с момента вынесения постановления оно начинает исполняться.
Отсутствие свободных помещений не приостанавливает исполнение.
С уважением.