Если нет, то какой мне грозит штраф за торговлю пивом?

У меня продуктовый магазин вблизи учебного заведения, расстояние примерно 70 метров.

Имею я право на торговлю пивом в своём магазине?

Если нет, то какой мне грозит штраф за торговлю пивом?

, Николай, г. Ставрополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно вашему законодательству,  минимальное значение расстояния от входа для посетителей организаций и (или) объектов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания составляет  20 метров. Это указано в п.2 Постановления  АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 02.03.2016   № 445.

В противном случае — штраф.

КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! По вашей ситуации:

1.Порядок торговли алклгольной продукцией регламентирует в Ставропольском крае- Постановление Правительства края 2006 г. «Порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спиртаболее 15 процентов объема готовой продукции

2.То есть правительством Ставропольского края установлен порядок определения стометровки до мест продажи алкоголя указанной крепости.  Граница стометровой зоны определяется по кратчайшему расстоянию по тротуарам или пешеходным дорожкам. Фактически расстояние от входа в детское или образовательное учреждение до ларька с пивом может быть и 50 метров напрямую, но если по тротуару до него больше 100 метров — продавать алкоголь будет можно.

3.То есть пиво продавать можно.

4.Ответственность за нарушение правил продажи алкогольной продукции  предусмотрена в соответствии со ст. 14.16 КоАП РФ.