Я продал машину, сможет ли новый собственник ее без проблем зарегистрировать?

Здравствуйте.

У меня иностранное гражданство.

Машина с российскими номерами стояла здесь на временном учёте, на меня.

Я не продлил учёт. По идее, гос номера подаются в розыск, как только временный учёт заканчивается.

Я продал машину, сможет ли новый собственник ее без проблем зарегистрировать?

Возможно, ему потребуется сдать старые номера и оформить новые, а также мое личное присутствие?

Или же это вообще невозможно?

, Владислав, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я продал машину, сможет ли новый собственник ее без проблем зарегистрировать?

Владислав

Да. Тут не имеет значения на каком именно учете она находилась.

В силу закона, он обязан в течение 10 дней с момента покупки поставить ее на учет в ГИБДД.

Так в силу ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Проблем при регистрации у него не возникнет, поскольку автомобиль Вы приобретали в РФ.

Номерные знаки при этом им будут получены новые.

Возможно, ему потребуется сдать старые номера и оформить новые, а также мое личное присутствие?

Владислав

Ваше личное присутствие не требуется.

Относительно номерного знака согласно

Приказу МВД России от 21.12.2019 N 950
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Ранее присвоенный государственный регистрационный номер, при условии соответствия требованиям пункта 39 Правил, сохраняется за транспортным средством.
Замена государственного регистрационного номера осуществляется на основании волеизъявления нового владельца транспортного средства в порядке, предусмотренном пунктами 37 — 46 Правил.

Условия сохранения номерного знака определены в

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии сцифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

Номерной знак за ним будет сохранен в том случае если место жительство покупателя и место Вашей временной регистрации и соответственно регистрации за Вами транспортного средства совпадает.

Если нет — он получит новый регистрационный знак.

В остальном вся процедура регистрации проходит без каких-либо проблем.

Владислав
Клиент, г. Астрахань
А не могли ли поставить запрет на регистрационные действия в связи с розыском номера? (А розыск из-за того что не продлил временный учёт)