Расселение аварийного жилья

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , у меня в собственности квартира и дом признан аварийным, что мне полагается ? и второй вопрос - у меня прописанны еще 2 человека без права собственности один это моя мама а второй дядя чужой к нам ни как не относиться , какая процедура с ними будет происходить ? Спасибо

, Михаил, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!

Если ваш дом не включен в адресную региональную программу по переселению граждан (это можно узнать в департаменте по жилищным вопросам), то в соответствии со ст. 32 ЖК РФ вам полагается возмещение за изымаемое жилое помещение, которое включает в себя: рыночную стоимость помещения, рыночную стоимость земельного участка и другого общего имущества, убытки, связанные с отселением (например, временный найм жилого помещения). С согласия администрации вам может быть предоставлена другая равноценная квартира.

Гражданам, зарегистрированным в вашей квартире, не полагается ничего.