Имею завещание

Имею завещание,но есть сестра сводная инвалид которая имеет долю по закону.Но есть проблема у моей сводной сестры есть мать которая имеет завещание,по которому ей было выдано имущество.У меня более свежая завещание и надо подать в суд,какие документы нужны кроме завещание и гош пошленной????

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы оспариваете завещание, то необходим иск в суд, само завещание, квитанция об уплате государственной пошлины.

С уважением, Сергей.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Для подачи иска необходимы

1. ваш паспорт

2. Исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле  (подлинник для суда, остальное копии) о признании завещания недействительным и признании вашего права собственности на указанное имущество в соответствующей доле.

3. квитанция об уплате госпошлины

4. копия завещания. Завещание предъявите судье.

5. копия документа, подтверждающего подачу вами заявление о принятии наследства нотариусу.

6. копия  документа, подтверждающего выдачу вам свидетельства о праве на наследство или отказ в выдаче.

7 копии документов, подтверждающих передачу данному лицу имущества или регистрацию им права собственности на данное имущество. Если речь идет о недвижимости, то выписку из ЕГРП.

Пункты 4-7 в количестве копий по числу лиц, участвующих в деле.

С уважением, Анна.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А сестра ВАша сводная по отцу или по матери? И кто у ВАс у мер, т.к. ВЫ пишите, что у Вас более свежее завещание. После кого? Уточните, иначе можете совершить ошибку.