80 ст

Человек осужден по ст. 228ч3. на срок 4.6г особотяжкое преступление, по отбыванию 2/3 от срока , может ли он уйти с колонии по 80ст. на постоянное место работы и выплачивать государству % с зарплаты, жить где прописан? Если это возможно то какие будут применены ст. по такому смягчению наказания ? спасибо!

  • IMG_1595091572684
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия трёх четвертей срока.

УК РФ ст.79

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления,связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Зждравствуйте, уважаемый клиент Сайта! Предыдущий юрист явно поторопился и ответил не совсем по теме вопроса! Вы задали ведь вопрос не по УД, а по ст.80 УК РФ, то естьо замене лишения свободы на более мягкий вид наказания.

Часть 3 ст. 228 УК РФ-особо тяжкое преступления, поэтому замена на более мягкий вид наказания возвожна по отбытии не менее 3\4 срока наказания.

Но- замена на принудительные работы возможна и ранее-по отбытии не менее половины срока наказания.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Москва
извините может я ошибаюсь, разве не по 2/3? И возможно такое что я задала в вопросе, работать и платить % государству, проживать дома?

Светлана, по УДО-3\4, а если Вас интересует замена наказания более мягким- не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;