Я хочу подписать брачный договор с осужденным, что для этого требуется?

Здравствуйтя. Я хочу подписать брачный договор с осужденным , что для этого требуется? Должен ли присутствовать нотариус при подтисании договора подсудимым, или договор можно заверить у нотариуса уже подписанным?

, Евгения, г. Челябинск
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Согласно пункту 2 статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона, поэтому обе стороны должны присутствовать при удостоверении брачного договора.

Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгения!  Согласно части 2 статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации,«Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению».

Принимая во внимание Вашу ситуацию, а именно, что  Ваш муж осужденный, то руководствуясь п. 1 ст. 163 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

Таким образом, при решении заключения брачного договора, последний может быть представлен в окончательном виде начальнику Исправительной Колонии  и им же удостоверен.