Жена требует развода.Хочу оставить одного из детей с собой

Жена подает на развод. Говорит,что разлюбила.Я буду платить алименты, а она одна будет растить трех сыновей.Я против. Какими доводами я могу ее убедить не подавать на развод.

А если она все же решит разводиться, то как мне оставить с собой хотя бы одного сына.

Теперь о нашей ситуации: у нас двое младших совместных детей 8 лет и 4 года. Старший

сын 13 лет от другого мужчины (алименты не платит, он пенсионер) Теща живет с ними в

приватизированной четырехкомнатной квартире 77 кв.м. Я работаю в другом городе на удалении 50 км по сменному графику.У меня там в собственности две двухкомнатных квартиры 60 и 40 кв.м (в стадии незавершенного ремонта) Мои квартиры куплены до

знакомства с будущей женой. Зарплата жены примерно 45 тысяч, моя около 100 тысяч.

, Вячеслав, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав!

По проживанию детей-этот вопрос решается через суд

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поэтому, если соглашения с супругой не удастся достигнуть-только суд. Суд будет учитывать все вышеуказанные факторы.

По разводу-конечно, заставить не разводиться с Вами Вы не сможете. На суде можете заявить, что против развода. Суд может назначить примирительный срок.

С уважением, Пархоменко Вадим

Вячеслав, если у Вас остались вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Смысл моей жизни- это растить детей с любимой женщиной. Научить всему, что знаю и умею сам. Воспитать их гармоничными личностями.

Мне 50 лет, жене 46. Если моих детей у меня заберут, я не считаю нужным заводить другую семью. Я планирую уволиться и путешествовать. Небольшую сумму на детей будут передавать мои родители. Если я оформлю дарственную на своих детей в равных долях например на квартиру 60 кв.м. Сможет ли жена через судебных приставов наложить арест на подаренную квартиру для исполнения алиментов?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какими доводами я могу ее убедить не подавать на развод.

Вячеслав

это вне юридических знаний.

А если она все же решит разводиться, то как мне оставить с собой хотя бы одного сына.

Вячеслав

это очень и очень сложно по сути. По практике даже ВС РФ отделение ребёнка от матери осуществляется в исключительных случаях. Попробуйте с ней договориться.  Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Если Вы прости расторжения брака, можете сказать об этом в суде, суд даст время для примирения. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Наши суды отталкиваются от принципа 6 Декларации прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Так что если Вы с матерью не договоритесь, то с высокой долей вероятности детей оставят с ней, при отсутствии исключительных обстоятельств.

В сухом остатке я бы пробовал придти к соглашению какому-то всё равно, в противном случае на данный момент шансы оставить с Вами хотя бы одного ребёнка не столь высоки.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Она не хочет со мной договариваться. Мне кажется, что она находится под влиянием секты. Она уже несколько раз ездила на тренинги в Краснодар и Петербург. Это может быть исключительным обстоятельством?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Каких то методов убеждения не подавать на расторжение брака с точки зрения закона нет. Единственное просто уговоры.

Что касается вопроса об оставлении одного из детей с Вами, то, в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому только договариваться мирно, либо рассматривать через суд. При этом суд будет оценивать все моменты и выносить решение исходя прежде всего из интересов детей.

Здесь же нужно учитывать, что мнение Ваших совместных  детей, в силу возраста, для суда не  обязательно.( ребенок 13 лет, как понимаю, не Ваш)

Кроме того, в силу принципа 6 Декларации прав ребенка малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Поэтому, если нет каких то исключительных обстоятельств касающихся личности мамы( психические заболевания, асоциальное поведение, наличие судимости и т.д.), шансы на успех не столь велики.

Однако нужно понимать, что определенное места жительства ребенка может быть изменено. Скажем при достижении ребенком 10 лет, его мнение по поводу того с кем он желает проживать уже должно быть обязательно учтено судом(но если только это не идет в разрез с его интересами).

Предложил бы в настоящий момент поставить вопрос об определении порядка общения с детьми — статья 66 Семейного кодекса http://www.consultant.ru/docum... с определением графика встреч. После достижения же ребенком 10 лет ставить вопрос о проживании его с Вами.

С уважением Евгений Беляев

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Жену интересуют алименты. Она ими хочет погашать свои многочисленные кредиты. Может мне перейти на низкооплачиваемую работу и тем самым склонить к переговорам?

Жену интересуют алименты. Она ими хочет погашать свои многочисленные кредиты.

Вячеслав

это неправильно с её стороны. Вы потом вправе направить в суд иск о перечислении алиментов (не более 50 %) на счёт детей, если алименты будут расходоваться не на детей.

Может мне перейти на низкооплачиваемую работу и тем самым склонить к переговорам?

Вячеслав

тут уж Вам решать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь о нашей ситуации: у нас двое младших совместных детей 8 лет и 4 года.

Вячеслав

Здравствуйте. Собственно, делить детей это крайне сложная затея. Несмотря на то, что права родителей признаются равными (ст. 61 СК РФ), все-таки суды в первую очередь исходят из того, чтобы для детей максимально сохранить ранее существовавшую обстановку. Если дети очень близки друг с другом, то передача одного из детей одному родителю, а другого — другому, весьма серьезно может повлиять на эмоциональное состояние обоих детей. Ввиду этого суды крайне неохотно относятся к намерению одного из родителей забрать только одного ребенка. Предположу, что эта задача недостижима. Если конечно нет каких-то дополнительных оснований — например, сильная привязанность одного из детей к конкретному родителю. В любом случае это может нанести сильную психическую травму детям. Готовы ли Вы сами на это? Ведь даже сама постановка такого вопроса уже фактически будет означать для второго ребенка, что отец его любит меньше.

Я бы рекомендовал как минимум дождаться до 10 лет старшего ребенка. Тогда возможно будет принимать решение с обязательным учетом его мнения.

Я работаю в другом городе на удалении 50 км по сменному графику.У меня там в собственности две двухкомнатных квартиры 60 и 40 кв.м (в стадии незавершенного ремонта)

Вячеслав

Вот это кстати, тоже весьма усложняет Вашу ситуацию, поскольку как минимум для младшего ребенка Ваш сменный график будет весьма неудобен. Что означает смена? Как именно Вы работаете?

Да для младшего ребенка, которому 4 года, никто не определит место проживания с отцом и так, поскольку существует принцип 6 Декларации прав ребенка, о котором я говорил ранее. График работы отца  значения здесь не имеет