Гражданство РФ для лиц с ВИЧ

Супруга гражданка Украины по ужасному несчастью была вич-инфицирована Возможно ли получение гражданства РФ?

, Владимир, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Небольшой шанс имеется благодаря определению Конституционного Суда РФ от 02.05.2006 года № 155-0 с учетом, которого в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства должны быть, гарантированы права в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защита от дискриминации при уважении достоинства личности согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (статья 7; статья 17, часть 1; статья 19, часть 2; статья 21; статья 38, части 1 и 2; статья 41, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Практика по этим делам не обширная, но несколько решений по обжалованию действий УФМС, признанию  их незаконными  и обязанию выдать разрешение на временное проживания на территории РФ — есть. Как правило это именно случаи, связанные с семьей. Пусть ваша жена обжалует  отказ УФМС, ссылаясь на данное определение КС

Из обзора Минюста:

«В соответствии с правовой позицией, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2006 № 155-О положения, содержащиеся в пункте 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и пункте 13 статьи 7Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не исключают, что правоприменительными органами и судами, исходя из гуманитарных соображений, учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания, обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции.»

---------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.