В налоговой числится на мне страховка,которую я не получала

здравствуйте! помогите разобраться... по своей глупости оформила доверенность на друга мужа для переоформления машины,которую покупали у него. было это в январе 2019. в июне подала заявление на пособие с 3 до 7 лет и узнала,что в моих доходах числится получение страховки 300т,которые я вообще не видела! как такое могло вообще произойти? почему получил страховку старый владелец,а в налоговой числится,что получила ее я? как доказать,что я ее не получала?

, Надежда, г. Майкоп
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Следует отметить, что лица, владеющие транспортным средством на основании генеральной доверенности, права на получение страховой выплаты в случае причинения вреда этом транспортному средству не имеют. В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности. Лица, владеющие имуществом на ином праве (аренды) либо использующие имущество на основании доверенности, самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают. Поэтому вам следует выяснить, на какой счет была перечислена страховая сумма, предназначенная вам.