Самостоятельно приехала на скорую с сильной болью в спине, сказали, что случай не экстренный, отправили домой даже не осмотрев

Самостоятельно приехала на скорую с сильной болью в спине, сказали, что случай не экстренный, отправили домой даже не осмотрев.

, Татьяна Романовна, рп. Чунский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Действительно наверно угрозы жизни не было

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 32. Медицинская помощь

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
2) неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

Но вот кто им сказал, что они не обязаны оказать неотложную помощь?

Федеральный закон ) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

Татьяна, пишите жалобу. Если нужна помощь в подготовке — могу оказать.