Может ли муж подарить свою 1/3 квартиры жене, оформив дарственную?

Здравствуйте. Квартира в собственности в равных долях по 1/3 у мужа, жены, сына 14 лет. Есть свидетельства о собственности у каждого. Квартира приобреталась в браке. Может ли муж подарить свою 1/3 квартиры жене, оформив дарственную?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Может ли муж подарить свою 1/3 квартиры жене, оформив дарственную?

Ольга

по общему правилу, исходя из описания ситуации, может, только не дарственную, а договор дарения, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

То, что

Квартира приобреталась в браке.

Ольга

в данному случае может не иметь значения, потому что

Квартира в собственности в равных долях по 1/3 у мужа, жены, сына 14 лет. Есть свидетельства о собственности у каждого

Ольга

то есть каждая доля является личной собственностью того, на кого оформлено право.

Но есть нюансы. Если была покупка, то нотариус может  сказать, что нужно заключать брачный договор или соглашение о разделе, поскольку по одному из «широких» толкований семейного законодательства каждая из долей. принадлежащих супругам, может быть формально признана их общим имуществом в отсутствие брачного договора на момент покупки, если в договоре купли-продажи не было элементов брачного договора или были, но  он не удостоверялся нотариально.

 Если это была приватизация, то вообще нет проблем.

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Никаких запретов для заключения договора дарения доли в квартире между супругами законодательством России не предусмотрено, мотив не имеет значения.

Более того, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются супругами (согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации).