Каков объект совершенного посягательства?

Сидоров и Иванов, встретив ночью на улице Петрова, дубинками избили последнего, причинив легкий вред здоровью, и отобрали мобильный телефон. Каков объект совершенного посягательства? Назовите предмет и орудие преступления, назовите отличие их от объекта.

, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Настя, добрый день.

Каков объект совершенного посягательства?
Сидоров и Иванов, встретив ночью на улице Петрова, дубинками избили последнего, причинив легкий вред здоровью, и отобрали мобильный телефон. Каков объект совершенного посягательства? Назовите предмет и орудие преступления, назовите отличие их от объекта.

Очевидно, что Сидоров и Иванов покусились на охраняемые уголовным законом ценности — на здоровье и собственность Петрова. Запомните, что объектом преступного посягательства всегда выступают общественные отношения, ценности и блага, охраняемые уголовным законом. Соответственно, объект — здоровье и собственность. Предмет же это конкретная вещь, существующая в материальном мире. Скажем, предметом хищения будет само похищенное имущество — телевизор, например. То есть объект тут собственность, а предмет — телевизор. Понимаете да надеюсь?! Ну и орудие преступления думаю понятно, что дубинки. Об отличии я уже сказала, тут думаю тоже вам понятно.

Всего вам хорошего, удачи в учебе и исключительно отличных оценок).

С уважением, Кузьмина Дарья!