Здравствуйте, произошло ДТП, я заканчивал маневр на желтый, а другой участник поехал на желто красный, он на желто красном уже был по середине перекрестка

Здравствуйте, произошло ДТП, я заканчивал маневр на желтый, а другой участник поехал на желто красный, он на желто красном уже был по середине перекрестка. Кто прав?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Согласно п. 6.2. ПДД:

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Правы Вы, при соблюдении вышеуказанных условий Вам разрешено дальнейшее движение. Второй водитель не вправе начинать движение на желтый сигнал светофора.

Желаю удачи,