Постановление оботказе в возбуждении уголовного дела

Следователь может бесконечное количество раз выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела даже при наличии всех элементов состава преступления.

1. Каковы меры ответственности применимы в отношении следователя в данном случае?

2. Как указать прокуратуре на мотивированность следователя?

3. Возможен ли умысел следователя в части вынесения постановлений об отказе с целью наступления срока окончания привлечения к уголовной ответственности и увода подозреваемого от уголовного преследования?

P.S. Что реально применимо в подобном случае? Есть практика по аналогичным делам?

Спасибо.

, Максим, Дмитриев-Льговский
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Постановление об отказе в ВУД обжалуется в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

При любой отмене постановления об отказе в ВУД указывается на неполноту проведенной проверки и необходимость проведения дополнительных проверочных мероприятий. Данные мероприятия необходимо провести в обязательном порядке (установить, опросить, провести исследование, затребовать документы и т.п.). Если следователь их не проводит, это свидетельствует о невыполнении им указаний, обязательных исполнению. Однако, умысел следователя на освобождение от уголовной ответственности за истечением срока давности привлечения к УО доказать сложно. Любые действия по неполноте можно объяснить формальными причинами, связанными с невозможность их выполнения  — неустановлением местонахождения лиц, длительностью исследования и тп. При этом, в материале будут оправдательные документы, справки оперативных работников (допустим). Также, не стоит забывать, что существует такое понятие, как судебная перспектива дела, в связи с чем многие не «видят смысла» возбуждать уголовные дела, которые будут прекращены (пусть и по нереабилитирующему основанию).

Таким образом, выносить и отменять постановление об отказе в ВУД можно бессчетно раз. Кроме обжалования отмены, Вы можете просить передать материал другому следователю.

Желаю удачи,