Взыскание долгов по судебному приказу за жилищно-коммунальные услуги

Добрый вечер! Я в браке, с мужем не проживаю, но прописана в квартире. Собственником квартиры является муж. По судебному приказу с меня взысканы долги за коммунальные услуги,т.к. муж не работает. Если я выпишусь из квартиры, смогут ли с меня взыскать долги за коммунальные долги мужа ?

, Нелли, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Пункт 5 часть 2 статья 153 ЖК РФ  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Соответственно, если Вас супруг не будет признан недееспособным по решению суда, а Вы не будете прописаны в спорном помещении, то задолженность по коммунальным услугам, будут взыскивать с вашего мужа.

Нелли
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Благодарю за ответ. Прошу разъяснить единственный момент, если квартира была приобретена в собственность в браке, право собственности оформлено на мужа, то могут с меня взыскать долги за коммунальные услуги?

Могут, даже если бы вы просто были  прописаны в  квартире. А раз квартира приобретена в период брака, то вы считаетесь собственником 1/2 доли.  Вы вправе оформить свою  долю на себя. Если муж согласен, то через нотариуса… Если не согласен то через суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ничего не даст. Ведь долг взыскан за прошлое время. Если выпишитесь то в будущем взыскивать не смогут. А старый долг надо погашать.

Долги в будущем, прошлые придется заплатить.