У меня участок ЛПХ(Земли населённых пунктов) к участку подходит дорога которая проходит через СНТ

Доброго времини суток! У меня участок ЛПХ(Земли населённых пунктов) к участку подходит дорога которая проходит через СНТ. Дорога не в собственности СНТ но однако садоводы ограничевают мне проезд к моему участку установив шлакбаум, аргументируя это тем что дорога пренодлежит СНТ. Нофициальных документов подтверждающих это нет. Подскажите что делать в данной ситуации. Спасибо.

, Евгений, г. Краснодар
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Здравчтвуйте.

А в чьей собственности находится дорога, наскоторой самовольно установили шлагбаум?

Ответ на этот вопрос определяет, в какой орган подавать жалобу.

Если собственник дороги Вам неизвестен, то Вы можете подать жалобу о самовольной установке шлагбаума и отпрепятствии к доступу на Ваш участок  в Прокуратуру, и последняя перенаправит её по подведомственности.

Согласно статье 10 закона О прокуратуре от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья ФЗ 217 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

подробно регулирует понятие земельных участков общего пользования, их образования, права собственности и т.д.

6) земельные участки общего назначения — земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования;
8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества) — территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

Статьи 24 и 25 ФЗ 217 также подробно определяют, что

Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

При этом часть 5 статьи 24 ФЗ 217 устанавливает:

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Таким образом, земли, которые законодательством определены, как земли общего пользования, могут находиться в собственности СНТ либо в общей долевой собственности собственников индивидуальных участков, расположенных в пределах СНТ.

Территория СНТ определяется согласно утвержденному проекту межевания территории.

Однако, далеко не все СНт по факту имеют четко определенные границы территории СНТ, и часто включают в Товарищество всех собственников участков поселка, квартала и т.д.

В любом случае, Вы являетесь собственником земельного участка, которму в силу ст 209 ГКРФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Использовать земельные участки общего пользования для осуществления доступа к своему земельному участку Вы имеете вне зависимости от членства СНТ, и независимо от того, входит ли Ваш участок в территорию СНТ.

Согласно статье 304 ГКРФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для выбора способа защиты своих прав в первую очередь необходимо определить, существует ли проект межевания территории, выделялась ли конкретная территория под СНТ, каковы ее границы. Если проект существует, и данная дорога входит в территорию СНТ, то в силу закона места общего пользования принадлежат всем собственникам земельных участок СНт, однако, и Вы имеете право доступа. В этом случае имеет смысл говорить о наложении сервитута согласно ст. 274 ГКРФ, то есть ограниченного права пользования земельным участком. Сервитут может быть наложен как по соглашению, так и в судебном порядке.

Если же проекта межевания территории не существует, и однозначно невозможно определить, является ли данная территория МОП СНТ, то в этом случае Вам следует обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком согласно ст. 304 ГКРФ. В случае вынесения решения в Вашу пользу (а оно должно быть в Вашу пользу при выборе надлежащего способа защиты), Вы сможете взыскать судебные расходы.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Межевание в данном СНТ не делали я узнавал в БТИ. У данной дороги нет собственников. Один из собственников соседнего со мной участка говорит что он подсыпает эту дорогу уже 10 лет, и это его дорога, но документов у него нет. Требует с меня деньги за 10 лет. А я владею участком с 2019 года. Наши участки находятся на самом интересном месте этого СНТ и он не хочет что бы здесь кто то ещё был кроме него, я снял видео где он это говорит. Якобы в СНТ было собрано собрание и они решили закрыть проезд шлагбаумом но я общаюсь с большей частью соседей и они говорят что небыли не на каком собрании. Я написал заявление в прокуратуру.