Как вернуть 13 процентов за лечение?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть (если не ошибаюсь) 13 процентов за лечение зубов за 2019 год? Если да, то какие нужны документы? Можно ли это сделать на госуслугах? Сможете ли помочь в составлении налоговой декларации? Спасибо.

, Виталий, г. Мурманск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да. можете в соответствии с положениями п.п.3 п.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ:

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 219 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Для получения вычета Вам будет необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваши расходы на лечение и заполнить налоговую декларацию.

Более подробные разъяснения лучше смотреть на официальном сайте ФНС - https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! Насколько помню, на Ленина 65 есть конторка, которая декларации готовит. Здесь Вам дороже обойдется.