Получение льготы по налогу на имущество для ИП

Я являюсь собственником нежилого помещения. Сдаю часть помещения в аренду как ИП, оставшуюся часть помещений использую для другого вида деятельности как ИП.

Для получения льготы по налогу на имущество мне необходимо представить в налоговую инспекцию копии договоров аренды с арендаторами.

Как подтвердить использование той части помещения, где я веду другую деятельность?

, Валентин, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с п. 6 ст. 407 НК РФ.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Предоставить необходимо:

паспорт;
документы, подтверждающие статус лица;
ИНН;
бумаги на право собственности в отношении объекта обложения сбором (Свидетельство на право собственности/ Выписку из ЕГРН, договор к/п или дарения и т.д).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентин. Уточните по какому основанию вы намерены обратиться за льготой по уплате налога?

Если вы предприниматель, применяющий УСН, то вы не признаетесь плательщиком налога в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Если льгота в связи с коронавирусом:

П. 2 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 рекомендовано предоставить ИП — собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы, меры поддержки по уплате имущественных налогов за период, на который предоставлена отсрочка.

для определения категорий налогоплательщиков, для которых устанавливаются налоговые льготы, следует использовать перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434;

Исходя из того, что вы спросили

Как подтвердить использование той части помещения, где я веду другую деятельность?

предположу про льготу в связи с вирусом, тогда предоставите договор на часть помещения, которую сдаете в аренду, при условии предоставления отсрочки.

Валентин
Клиент, г. Москва
Если вы предприниматель, применяющий УСН, то вы не признаетесь плательщиком налога в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Белобров Сергей

Да, именно для признания не плательщиком налога на имущество налоговая просит подтверждения того, что я веду предпринимательскую деятельность используя объект. Но договоры у меня только на часть помещения. Другую часть я использую для офиса ИП.  Достаточно ли этих договоров или офисная часть тоже должна подтверждаться?