Лишение прав по 12,15 ч 5

10.07.2020 стоял на светофоре, совершил выезд на встречную полосу чтобы в дальнейшем совершить поворот на лево (не доезжая светофора) впереди стояла патрульная машина, увидев мае правонарушение, остановили. В мае было выписано постановление о нарушение по части 4 ст. 12.15 КОАП РФ был выплачен штраф в размере 5000 руб. (2500 со скидкой) Выписали протокол и повестку на 28.07.2020 г. по статье 12.15 ч 5. С протоколом был ознакомлен и согласен, схему так же подтвердил. Какова вероятность что меня лишат водительских прав на срок 1 год? (100% или могут смягчить наказание). Злостным нарушителем не являюсь, штрафы все оплачены в срок (штрафы за превышения скорости, фото фиксацией и 2 штрафа с платной парковки, 2 письменных постановления)

  • IMG_0717
    .jpg
  • L eNuoL Rantast Tar
    .pdf
, Ренат, г. Солнечногорск
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

здравствуйте. К сожалению санкция статьи 12.14 ч. 5 предусматривает наказание только в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год, не предоставляя суду альтернативного варианта назначения наказания. Также КоАП РФ не предусмотрено замена наказания на более мягкий вид наказаний даже в исключительных случаях, сравнивая например с уголовным кодексом российской федерации, в котором такие замены наказания предусмотрены.