Льготы после смерти одного из кормильца и действия социального работника

У знакомой бабушка, 50 лет, воспитывает внучек 7 лет и 10 месяцев. Ее дочь (мать детей) умерла после вторых родов. Отец есть, но от него нет помощи, брак с отцом не был официально зарегистрирован. Какими правами, льготами может воспользоваться бабушка, воспитывающая внуков-сирот? В чем, прежде всего, должны заключаться действия социального работника при общении с этой женщиной?

, Валерия, г. Красноярск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В тексте вопроса Вы не уточняете статус бабушки на данный момент времени — является она официальным опекуном, имеется ли об этом спор и т.д.

По ситуации в целом — целесообразно установить отцовство с установлением выплат алиментов на содержание детей — в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).