Есть ли смысл в такой ситуации требовать алименты на себя или лучше только на ребенка?

Здравствуйте. Ситуация такая. В браке 2 года. Живём в квартире с мужем и ребёнком. Ребёнку 1,5 года. Квартира в долях мужа и его родителей.. Наш ребёнок прописан тут. Я прописана в области у своих родителей. Совместного бюджета у нас практически никого не было с мужем. Работает официально, зп маленькая, планирует увольняться, в любой момент может это сделать. И неофициальнл, на себя. Сумма доходов неизвестна.. Планирую развод. Ребёнка планирую оставить с собой. Муж на зло может возражать. Хотя, время с ним не проводит, обращаться не умеет. Своей собственности у меня нет, снимать не потяну. Только если жить у родителей пока. Могу ли я при разводе жить в квартире мужа до совершеннолетия ребёнка теоретически или нет? Куда и какое заявление подаётся? Есть ли смысл в такой ситуации требовать алименты на себя или лучше только на ребенка? Сейчас живём с ребёнком на декретные и пособие. Муж изредка что-то покупает по моей просьбе - памперсы, хлеб.

, Александра, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра!

В квартире мужа, т.к. там прописан ребенок жить можете.

Можете требовать алименты на ребенка в твердой денежной сумме равной прожиточному минимуму по вашему региону. На себя требовать можете до достижения ребенком трех лет.

Иск о расторжении брака подается в мировой суд по вашему месту жительства, т.к. ребенок находится с вами. Заявление на алименты подается в городской суд по месту вашего жительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Александра
Клиент, г. Уфа
А разве, если есть спор о детях, о расторжении брака не в городской суд?

Спор о детях — это когда иск подан об определении места жительства. У вас спора нет никакого, потому что вы все в одной квартире проживаете. О чем тут спорить?