Осужден по ст 158 ч1 и по ст 158 ч 3 на 2 года в колонииобщего режима прошел уже год какможно освободиться раньше

, ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Правила удо изложены в статье 80 УК РФ, необходимо смотреть по категории тяжких преступлений. Вы, ваш адвокат или администрация может подать ходатайство в суд на удо.Обычно дополнительные требование это полное или частичное погашение ущерба и чтобы не было взысканий

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

извините, правильно читать в ответе ст.79 УК РФ, статья 80 также применима но это несколько другое

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

У вас сейчас 3 варианта попробовать сократить время лишения свободы.

1 — обжалование приговора в вышестоящий суд, если есть основания (для их выявления необходимо изучать материалы дела)

2. — УДО (ст. 79 УК РФ). Поскольку в совокупность преступлений входит часть 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление), ходатайство на УДО можно подать после отбытия половины срока лишения свободы. Такое ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания. Для удовлетворения ходатайства желательны наличие поощрений в колонии, отсутствие нарушений правил внутреннего распорядка, положительная характеристика.

3 — Замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. Если пробовать заменять на принудительные работы — сроки подачи ходатайства — после отбытия 1/3 от лишения свободы, но принудительные работы отбываются не дома, а в исправительном центре.

 Если заменять иным наказанием (исправ работами или ограничением свободы, то ходатайство подаётся так же как по УДО после отбытия половины срока).

Если есть заинтересованность попробовать и нужна помощь по ситуации — Напишите. Могу заняться и обжалованием и подготовкой к УДО.