С какого момента считается наступление права собственности, если в номере записи о регистрации стоит 2015, а в

С какого момента считается наступление права собственности, если в номере записи о регистрации стоит 2015, а в ЕГРП сделана запись 10 января 2016 и этим же числом дата выдачи свидетельства о регистрации права?

, Вячеслав, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

10 января 2016!

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Закон 122-ФЗ.

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо, Василий! Как по ГК мне ответ понятен. Вопрос был задан в связи с изменениями с 1 января 2016 года по налогообложению. ДКП был заключён с полной оплатой при заключении (в тексте ДКП) в ноябре 2015 года и был подан на регистрацию в МО, после «регистратор» затребовал акт приёма-передачи, который был подписан в декабре 2015 и был подан комплект документов. В связи с этим регистрация перехода права перешла на январь 2016 года. Запись регистрации от 10 января 2016 года, была Надежда на номер регистрации, где стоит цифра 2015 (что значит «электронная регистрация» прошла 2015 годом, но в связи с НГ- праздниками регистратор выйдя на работу внёс запись -10 января)

К сожалению, только дата внесения является датой регистрации прав и оспорить не представляю возможным так как акта не было.