Обоснована ли позиция ООО "Эра"?

Акционерное общество «Балтмаш», закупившее у машиностроительного завода «Вымпел» металлорежущие станки, выдало последнему переводный вексель в качестве средства платежа за приобретенную продукцию. Переводный вексель содержал в себе безусловный приказ АО «Балтмаш» обществу с ограниченной ответственностью «Эра» заплатить указанную в векселе сумму заводу «Вымпел» или по его приказу. Вексель был акцептован ООО «Эра». Завод «Вымпел» совершил на оборотной стороне векселя индоссамент и вручил своему кредитору – акционерному обществу «Сигнал». Когда АО «Сигнал» через три месяца предъявило вексель плательщику – ООО «Эра», то последнее отказалось принять его, ссылаясь на то, что первоначальным векселедержателем является завод «Вымпел», в отношении которого и был совершен акцепт. АО «Сигнал» совершило протест по векселю и предъявило к «Вымпелу» иск.

Какова юридическая природа переводного векселя, индоссамента, акцепта и аваля? Обоснована ли позиция ООО «Эра»? Изменится ли решение, если бы вексель был предъявлен к оплате через семь месяцев с момента составления?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! К ознакомлению: ГК РФ Глава 7. ЦЕННЫЕ БУМАГИ

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Для подробного ответа нужен детальный анализ ситуации.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!