Можно ли оспорить этот долг по сроку давности исполнительного листа?

Здравствуйте. В 2017 году было решение суда по долгу банку. Через год долг появился на сайте ФССП, но исполнительного листа я так и не видел, только решение суда было по почте. Можно ли оспорить этот долг по сроку давности исполнительного листа?

, Игорь Кудряшов,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, так как срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и это не срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.