Если я буду оформлена как самозанятая, то сколько денег мне нужно будет платить?

Здравствуйте! Я коуч тренер и у меня такой вопрос. Как мне лучше оформляться, чтобы с минимум проблем - самозанятый или ИП? Нет времени на бухгалтерию и ведение счетов. Можно ли в моем случае оформить ип по патенту? Если я буду оформлена как самозанятая, то сколько денег мне нужно будет платить?

, Оксана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Как мне лучше оформляться, чтобы с минимум проблем — самозанятый или ИП?

Оксана

Можете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД. Регистрация происходит в приложении «Мой налог». Через данное приложение формируете и выдаете чеки клиентам, отправляете сведения о расчетах в налоговую инспекцию. ИП предполагает регистрацию в качестве ИП и выбор режима налогообложения.

Можно ли в моем случае оформить ип по патенту?

Оксана

ПСН применим, в частности, при осуществлении деятельности по услугам по обучению населения на курсах и по репетиторству и деятельности попроведению занятий по физической культуре и спорту. Соответственно, либо у Вы обучаете, либо проводите занятия физической культуре и спорту. Исходя из более подходящего для Вас вида деятельности, переводимого на ПСН, можете применять ПСН.

Если я буду оформлена как самозанятая, то сколько денег мне нужно будет платить?

Оксана

Согласно ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ при оказании услуг физ лицам плательщик НПД уплачивает налог в размере 4% от его дохода.

При НПД нет необходимости уплачивать страховые взносы. При ПСН платить их нужно. Причем налог при ПСН уплачивается исходя из потенциально возможного дохода, размер которого устанавливается законом субъекта РФ.

Исходя из указанного стоит применять НПД.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне лучше оформляться, чтобы с минимум проблем — самозанятый или ИП?

Оксана

Оксана, добрый день! Проще в этом случае зарегистрироваться в качестве самозанятой в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход. Вести бухучет ИП в любом случае не обязан, но ИП должен вести налоговый учет, в том числе в случае если используется ПСН.Ставки налога для самозанятых установлены в зависимости от вида источника получаемого дохода — если это юрлицо или ИП 6% если физлицо — 4 % ( ст. 10 Федерального закона №422-ФЗ).