Может ли веб-дизайнер потребовать указать его авторство на дизайне сайта?

Дизайнер работал в веб-студии itsoft (https://itsoft.ru) и в рамках трудового договора и задания согласно ст. 1295 ГК РФ передал исключительные права Веб-студии.

Веб-студия передала исключительные авторские права Заказчику сайта.

Но в соответствии с пунктом 1 статьи 1265 ГК РФ: "Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен."

Получается дизайнер разработавший дизайн может потребовать, чтобы Заказчик сайта указал на своём сайте ФИО дизайнера.

На практике такого не происходит. Пока не было случаев известных. Но хотелось бы понять, возможно ли такое? Согласно закону получается, раз на сайте автор не указан, то автор может запретить использовать его произведение без указания его имени.

, Игорь Тарасов, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

Следует разъяснить. Как раз в ст. 1265 ГК РФ в п.1 указано, что право авторства -, в том числе право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени.

Т.е. все зависит от условия соглашения о передаче исключительных прав на произведение/трудового  договора.  Им может быть определено, что Правообладатель вправе использовать произведение без указания автора.

В этом случае использование произведение будет правомерным. Однако, если такого условия нет, то автор может потребовать устранить нарушения, обязать указывать имя автора, либо запретить использование без указания автора,  обязать выплатить компенсацию в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.

Игорь, если у вас возникли вопросы, то давайте их подробнее осудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Но есть проблема. Допустим такое соглашение даже было. А что мешает автору его отозвать? Согласно ст. 1265 ничего не мешает. Передумал. И решил запретить использовать без указания авторства.

Игорь Тарасов

Что Вы понимаете под словом «отозвать»?!  Нужно знакомиться с условиями соглашения. Отозвать его нельзя. Его можно, либо признать недействительным, либо расторгнуть, если есть существенное нарушение.

Но опять же нужно смотреть его условия.

Если оснований для расторжения соглашения, либо признания его недействительным, нет, то такое использование Правообладателем будет правомерным.

Если вам требуется анализ соглашения, то можем обсудить в рамках отдельной консультации, в том числе в чате.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Поскольку Вами щзаказана услуга «Мнение 3-х юристов», выскажу свое мнение.

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Исключительное право на произведение и личные неимущественные права автора этого проидзведения (право авторства и право автора на имя) — это разные объекты гражданских прав.  Как Вы правильно отметили, в силу ст. 1265 ГК РФ личные неимущественные права автора не могут быть предметом какого-либо договора, отказ от них ничтожен.

Условия же передачи исключительного права на произведение, созданное при выполнении трудовых обязанностей, регулируется договором (трудовым или гражданско-правовым) между работником и работодателем.  Именно на основании договора о передаче тсключительного права с работником работодатель и передает исключительные права на произведенеи третьимм лицам.

При этом условие договора о передаче исключительных прав о том, как будет указан автор при использовании произведения (и будет ли он вообще указан) не является существенным условием такого договра, то есть вполне может в нем и отсутствовать. Отсутствие в договоре о передаче тсключительного права условия об указании имени автора при риспользовании произведения не влечет его недействительность.

На практике между раьотодателем и работником чаще всего заключается договор об отчуждении исключительного права.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/26479f35ea4ceb422ecc82a4aeb1aab94d70e92f/

Мой коллега Квон Дмитрий достаточно подробно со ссылками на законодательство и судебную практику разъяснил, почему автор не может в одностороннем порядке изменить либо расторгнуть данный договор просто потому, что он так захотел.

Если даже в договоре ничего не указано об указании имени автора при риспользовании произведения, а автор захочет, чтобы его имя было указано при использовании сайтаи обратится с данным требованием в суд, то суд при наличии действиующего договора не запретит использование сайта, просто укажет на необходимость указания на сайте имени дизайнера.

Если у  Вас остались вопросы — задавате, я Вам отвечу, и мы обязательно их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

А зачем нам ст. 1234, если 1295 говорит уже: «2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.»

Игорь, Вы правы -  исключительное право на служебное произведение в силу ч. 2 ст. 1295 ГК РФ уже принадлежит работодателю

Ст. 1234 ГК РФ приведена для понимания правовой природы отчуждения исключительного права на произведение — передается именно исключительное право на произведение, но не личные неимущественные права, что отсутствие условия об указании имени автора не влечет недействительность соглашения об отчуждении исключительного права.

Ваш вопрос  — может ли автор служебного прпоизведения запретить его использование на том основании, что его имя не указывается при использовании произведения. Ответ — нет, не может.

В соответствии с ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Если речь идет о служебном произведении, правообладателем в таком случае является работодатель автора произведения, но не сам автор.

Положения статьи 1295 ГК РФ автор изменить не сможет.

Даже если автор обратится в суд с требованием обязать указывать его как автора при использовани произведения,  суд просто укажет на необходимость такого указания — какой-либо денежной компенсации за не указание имени автора законом не предусмотрено. Ну и смысл обоащаться в суд? Поэтому и практика отсутствует.