Постановка авто на учет

Автомобиль покупали в рассрочку, каждый месяц отдавали деньги по расписке. Деньги за авто все отданы, но прежний владелец без предупреждения поставил авто в архив. Договора купли-продажи нет. Можно ли в судебном порядке принудить прежнего владельца авто поставить машину на учет?

, инна, г. Великий Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

Однозначно, сказать об этом, без изучения текста долгового документа (расписки) — очень и очень сложно.

Без ДКП трудно определить то, что, по расписке, Покупателем, выполнялись условия договора, о покупке товара, в рассрочку. Возможно, исходя из текста расписок, в суде и удастся доказать то, что под расписками в получении денег, Стороны и понимали (и договаривались об этом, изначально), что произошла именно купля — продажа.

Поэтому, очень большое значение имеет, суть текста в этих расписках.

С толкованием судом  договоров (и, вообще, письменных документов) — отдельная тема…

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если в расписке будет ясно прописано, что деньги передаются по, заключенному Сторонами, ДКП автомобиля, то, при наличии в этих расписках всех существенных условий договора купли — продажи, эти самые расписки и могут быть признаны судом 0 договором (ДКП).