Проблема с сайтом PANDAO. Взяли деньги и в игнор

Здравствуйте! 5 июня оформила заказ на сайте Pandao. в процессе был указан доставки в период с 10 июня по 27 июня. А так же информация о том, что в случае, если заказ не будет отправлен в течении 15 дней, заказ отменится автоматически и деньги будут возвращены. По прошествии 20 дней, заказ не был отправлен и статус не изменился. Он все еще был "Ожидает отправки". Я написала в службу поддержки с требованием вернуть мне деньги, на что получила ответ, что сроки увеличены до 30 дней, хотя нигде нет этой информации и что заказ отменится автоматически и деньги вернуться. Прошло более 40 дней, но ситуация так и не изменилась. На письма отвечать перестали. Стоимость заказа около 40000 рублей. Что можно предпринять?

, Арина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дней, хотя нигде нет этой информации и что заказ отменится автоматически и деньги вернуться. Прошло более 40 дней, но ситуация так и не изменилась. На письма отвечать перестали. Стоимость заказа около 40000 рублей. Что можно предпринять?

Арина

Заказ оформляли для личных нужд? Если так, то вправе отказаться от такого заказа на основании ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей». Конечно, вариантов несколько — и прокуратура, Роспотребнадзор, суд. На мой взгляд, более эффективный вариант — иск в суд о защите прав потребителей. Какие у Вас есть подтверждения оплаты заказа на данном сайте?

Арина
Клиент, г. Москва
Конечно, у меня есть подтверждение! Сайт пандао принадлежит к группе Mail.ru и зарегистрирован в России. Там все операции официально проходят.

Если продавец зарегистрирован в РФ, то стоит обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, потребовать взыскать оплаченные средства и все возможные расходы, которые Вы понесли из-за того, что продавец отказался Вам вернуть денежные средства. На мой взгляд, иск наиболее эффективное воздействие в данной ситуации. Не уверен, что жалоба в прокуратуру и Роспотребнадзор принесет желаемый результат. КО всему при подачи иска госпошлина не оплачивается, иск Вы можете подать по Вашему месту проживания (регистрации).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Основная проблема, что Ваш продавец, насколько я понимаю находится на территории КНР, что существенно усложняет любые перспективы судебных рассмотрений и исполнений вынесенных судом РФ решений.

Вы оплачивали товар, насколько понимаю переводом с карты? В этом случае,  думаю,  Вы можете воспользоваться процедурой чарджбек.

Скажем, если обратиться к правилам МПС VISA  то в данном случае существует возможность возврата платежа по

13.1 Merchandise/Services Not ReceivedDescription of Reason CodeServices Not Provided or Merchandise Not ReceivedInsights from Rules and RegulationsThe cardholder participated in the transaction, but the cardholder or an authorized person did not receive the goods or services because the merchant was unwilling or unable to provide the goods or services.

https://chargeback.com/glossar...

По Мастеркард ситуация аналогичная.

Вы можете обратиться с данным заявлением в банк, приложив все Ваши доказательства по неотправке товара( распечатка скринов переписки и статуса о не отправке в срок). Банк обязан будет рассмотреть их. На мой взгляд чарджбек здесь вполне реален.

При этом необходимо понимать, какая позиция в задержке отправки.

Скажем тот же Мастеркард На своем сайте дает вот такой ответ

4. Question: The merchant declines to process a refund for cancelled services citing a “Force Majeure” clause in the merchant terms and conditions properly disclosed to the cardholder at the time of purchase. Does an issuer have chargeback rights?
Answer: Mastercard will honor merchant terms and conditions properly disclosed to the cardholder at the time of the purchase. Due to the complexity of contractual disputes including the applicability of clauses like “Force Majeure” to COVID-19, Mastercard’s review and ultimate determination of these disputes will be fact-specific.

Но в любом случае, обращение с заявлением о чарджбек — это реальная попытка в настоящий момент вернуть оплаченные суммы.

С уважением Евгений Беляев

Арина, не совсем понимаю Вашу отрицательную отметку.

 Вы покупаете товары не у пандао. Это лишь площадка, которая выступает для возможности взаимодействия с продацом. Поэтому покупаете Вы у непосредственного продавца выложившего товар на этой площадке.

Ну и немного из соглашений на сайте, которые Вы можете прочитать сами, дабы понять что я написал именно то, что есть на самом деле

Пользовательское соглашение Mall.My.com

1.6.Магазин (Продавец) – лицо, с которым Пользователь посредством использования функционала Платформы и осуществления Заказа заключает Договор. Информация о Продавце предоставляется Пользователю, осуществляющему Заказ, в форме оформления Заказа в разделе «Данные о Продавце».
1.7.Договор – договор купли-продажи/договор возмездного оказания услуг/лицензионный договор, который заключается Продавцом с Пользователем, совершающим Заказ. My.com вправе, действуя по поручению Продавца, заключать от его имени Договоры с Пользователями.

1.10. My.com — My.com B.V., юридическое лицо, созданное и осуществляющее свою деятельность в соответствии с законодательством Нидерландов, зарегистрированное по  адресу: Barbara Strozzilaan 201, 1083 HN, Amsterdam, the Netherlands.

2.6.Все права и обязанности по заключенному с Пользователем Договору возникают непосредственно у Продавца.

и

Пользовательское соглашение Сервиса Pandao

1.6.    Магазин (Продавец) – лицо, с которым Пользователь посредством использования функционала Сервиса и осуществления Заказа заключает Договор. Информация о Продавце содержится в Предложении о продаже Товара.

1.7.    Договор – договор купли-продажи/договор возмездного оказания услуг/лицензионный договор, который заключается между Продавцом и Пользователем, совершающим Заказ Товара.

1.10.    Агрегатор-С Онлайн – ООО «Агрегатор-С Онлайн», юридическое лицо, созданное и осуществляющее свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, зарегистрированное по адресу: Российская Федерация, 125167, г. Москва, Ленинградский проспект д.39, строение 79, этаж 4, пом. XIII, каб. 19, и являющееся законным правообладателем исключительных прав на Сервис.

2.6.    Все права и обязанности по заключенному с Пользователем Договору возникают непосредственно у Продавца.

2.7.    Агрегатор-С Онлайн на Сервисе не оказывает Пользователю платных услуг, в том числе в случае осуществления Пользователем Заказа

https://pandao.ru/

Что касается системы чарджбек, то Вы просто наверное не владеете информацией об этом.

Я привел Вам ссылку на пункт в отношении  МПС VISA, которая позволяет вернуть оплату( провести процедуру Чарджбек) в отношении продавца товара(услуги) который получил оплату но не поставил товар(услугу). Это широкоприменимая практика, которая как раз позволяет вернуть оплату в таких случаях, что неоднократно было в моей практике.

Приведенный же мной код в МПС VISA как раз позволяет вернуть оплату по указанной причине.