Общие вопросы по наследованию

Здравствуйте. Возник вопрос. Умер отец 27 января. Так как он не оставлял завещания, то имущество, которое он приобрел с женой, будут делиться в соотношение 1/2. По праву наследования, я и его жена являемся наследниками первой очереди. Следовательно вопрос: 1) Так как, я не жил с отцом, и с моей матерью он был в разводе. Я все так же имею право на наследование? По всем возможным документам, я являюсь его сыном. От меня он не отказывался как и я. Но последний год он болел, я ему не помогал материально, только морально. Сам я учусь в университете, мне 20 лет, и я на попечение у матери, не работаю все так же из-за учебы. Это как то может повлиять на право наследования? 2)Если все же наследую, то как будет происходить "дележка"? Т.е 1/2 его жены, а та часть отца, 1/2, будет разделена между мной и его женой, так? Или все имущество в целом будет разделено в равных долях между мной и его женой?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно потому что вы сын вы имеете право на наследство после смерти отца.  Если имущество приобретено не в браке со второй женой то получите с ней по 1/2 доли. Если имущество приобретено в браке, то она получит большую часть. Ст. 1142 ГК РФ. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. У вас крайний срок 27 июля.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) Так как, я не жил с отцом, и с моей матерью он был в разводе. Я все так же имею право на наследование?

Жанна

Вы, как его сын, являетесь наследником первой очереди после своего отца в силу п.1 ст.1142 ГК РФ. При отсутствии завещания отца наследуете на равных с другими наследниками первой очереди. При этом такие обстоятельства, как

я ему не помогал материально, только морально.

не умаляет Ваше право наследования.

2)Если все же наследую, то как будет происходить «дележка»? Т.е 1/2 его жены, а та часть отца, 1/2, будет разделена между мной и его женой, так? Или все имущество в целом будет разделено в равных долях между мной и его женой?

Из имущества, нажитого в браке, будет выделена супружеская доля -1/2, другая 1/2  войдет в состав наследства и будет разделено между наследниками первой очереди в равных долях.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением