Как мне быть и что мне грозит?

Здравствуйте, продал год назад фирму физ. лицу, договор заверили у нотариуса, два месяца назад вызвали в обэп и говорят, что к ним поступил материал из налоговой, они ездили к этому физ.лицу т.к. фирма не сдавала отчёты и он сказал что он ничего не знает, у него взяли паспорт и оформили на него фирму, в полиции он дал те же показания, при очной ставке со мной он признался, что действительно купил у меня фирму, был у нотариуса и в МФЦ, после этого ко мне подошёл сотрудник обэп и предложил договориться. Он хочет чтобы я отказался от своих показаний и воспользовался 51 статьёй, а покупатель вернулся к своим первоначальным показаниям, взамен он обещал не привлекать меня к ответственности и провести свидетелем, в противном случае он обещал нарушить мой бизнес, я отказался. Позавчера ко мне приехали с обыском. Как мне быть и что мне грозит?

, александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы имеете право приходить для дачи объяснений и на допрос в качестве свидетеля с адвокатом чтобы он давал вам консультации и чтобы избежать психологического давления.Я не уловил какой либо угрозы, но если хотят вас обвинить, то это неправомерно, так как вы переуступили бизнес.Но конечно необходимо изучать юристу все документы, была ли перерегистрации юрлица на него или осталась на вас.Совет нанимайте адвоката, все равно обэп не ведет расследование, передадут следователю