У меня нет нигде задолженностей но приставы прислали мне на мою личную электронную почту ссылаясь на то что

Здравствуйте! У меня нет нигде задолженностей но приставы прислали мне на мою личную электронную почту ссылаясь на то что нашли меня по снилсу и он у меня теперь ещё висит в госуслугах уведомление о выплате штрафа и чтобы и сразу могла ввести реквизиты своей карты и оплатила 200 руб. Могут ли они присылать мне это на электронную почту и как мне узнать за что я именно должна заплатить

, Маляренко Любовь Викторовна, г. Боровичи
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Викторовна!

Прислать — то пристав такое уведомление, Вам на адрес личной электр. почты — может, однако вопрос тут стоит о способе надлежащего извещения должника и правовых последствий этого.

Судебным приставом в Ваш адрес должна быть направлена:

* копия постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП) — обязательно, заказным письмом, с уведомлением.

Частью 12 статьи 30 Федерального Закона № 220 «Об исполнительном производстве», предусмотрены и следующие альтернативные способы:

*доставка извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

*направление иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа,

*направленного извещения адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Однако, судя по Вашему вопросы, ни один из вышеуказанных альтернативных способов, в сложившейся ситуации, — не применялся.