Обращаться по этому поводу в магазин или банк в котором одобрили рассрочку?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли отказаться от страховки после покупки дорогого телефона? Обращаться по этому поводу в магазин или банк в котором одобрили рассрочку?

, Любовь, г. Новокузнецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Да, можно. Обращаться нужно непосредственно в страховую компанию.

Срок обращения 14 дней.

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней

Данное правило распространяется практически на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц, в частности: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование.
«Период охлаждения» также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.