Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка

Добрый день, хочу проконсультироваться у вас по следующему вопросу:

Я разведен, выплачиваю алименты, бывшая супруга с ребенком живут в другом регионе и не так давно она повторно вышла замуж, после чего связалась со мной с просьбой выслать им согласие на сохранение фамилии, аргументируя это тем, что при смене ее фамилии фамилия несовершеннолетнего ребенка автоматически должна меняться. По личным обстоятельствам и опыту доверия ее словам нет, поэтому решил перепроверить это. Найденная информация вроде бы как подтверждает, что мои согласие или отказ на смену фамилии ребенка необходимы только в случае подачи ей заявления на смену фамилии ребенка или, в случае его усыновления, и вовсе не требуется, верна ли эта информация и какие еще могут быть нюансы и последствия ситуации?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери (ст. 58 СК РФ).

Смена фамилии ребенку. Важно, сколько лет ребенку.

В 14 лет, самостоятельно решает, поменять ли фамилию, разумеется, с согласия родителей.

В 10 лет поменять фамилию ребенку можно только с его согласия

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

На Ваше мнение ссылаться необходимо.

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя (ст. 134 СК РФ).

Нужно согласие ребенка на смену фамилии при усыновлении, если ему исполнилось 10 лет.

С уважением,