Пошагово оформлении квартиры в ипотеку

Здравствуйте, помогите простому человеку разобраться в оформлении квартиры в ипотеку, на данный момент ездили банк подписали кредитный договор, открыли счет и внесли 20% мы, далее были у застройщика получили копию ДДУ, и вместе с представителям застройщика отнести документы на переуступке, что надо делать дальше. по условиям банка мы должны сделать независимую оценку квартиры, я не могу ничего понять что и как и в какой последовательности далее делать.

, Вера, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вера!

Чтобы лучше ориентироваться в последовательности действий, получайте консультацию у специалиста банка столько раз, сколько раз возникают вопросы.

По поводу независимой оценки приобретаемой недвижимости нужно  уточнить в банке перечень организаций, независимым оценкам которых они доверяют. Такая информация должна присутствовать на сайте банка.

Имеет смысл ознакомиться с информацией по запросу «покупка квартиры по ДДУ».

Также имеет смысл ещё раз убедиться, что застройщик есть в едином реестре застройщиков.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 23.1. Единый реестр застройщиков, единый реестр проблемных объектов1. Единый реестр застройщиков является государственным информационным ресурсом и представляет собой систематизированный перечень юридических лиц, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона и соответствующих требованиям настоящего Федерального закона.