Может ли он рассчитывать на отбывание наказания по месту жительства и что нужно делать для этого?

1 апреля президент подписал закон об отбывании осужденными наказания по месту жительства.

Человек осуждён на 11 лет колонии строгого режима по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Приготовление к теракту в составе организованной группы»), ч. 3 ст. 222 («Хранение оружия в составе организованной группы»), ч. 3 ст. 223 («Изготовление оружия в составе организованной группы») УК РФ. Может ли он рассчитывать на отбывание наказания по месту жительства и что нужно делать для этого?

https://memohrc.org/ru/special-projects/delo-o-podgotovke-terakta-v-moskovskom-kinoteatre-kirgiziya

, руслан, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В законе указаны статьи при которых эта норма не применяется в иных случаях можно воспользоваться

Статья 73.УИК РФ Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Статья 73 дополнена частью 2.1с 29 сентября 2020 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 96-ФЗ

См. будущую редакцию

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126частями второй и третьей статьи 127.1статьями 205 — 206208 — 211275277 — 279281частями первойпервой.1 и третьей статьи 282.1частями первойпервой.1 и третьей статьи 282.2статьей 317частью третьей статьи 321частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные за иные преступления, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.