Что сделать чтоб не потирять вид на жителство?

Просрочился Армянский паспорт, что за это грозит если есть ию вид на жителства? Что сделать чтоб не потирять вид на жителство? Спасибо

, Армен, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Армен, добрый вечер!

ВНЖ Вы не потеряете. Ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержит основания аннулирования ВНЖ. Окончание срока действия паспорта и проживание иностранного гражданина с паспортом, срок которого истек, не являются основанием для аннулирования ВНЖ.

Но в любом случае замените паспорт на новый (продлите срок паспорта), поскольку Ваш паспорт уже не считается действительным. А паспорт необходим, в т.ч. при подаче уведомления о подтверждении своего проживания в РФ.

ЗДравствуйте, Армен.

Вам необходимо продлить срок действия Вашего паспорта, т.к. согласно ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин обязан подать уведомление о подтверждении своего проживания после очередного года проживания по ВНЖ в течение 2 месяцев

п.13 Уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство, либо в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14настоящей статьи.
14. По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

При подаче уведомления потребуется паспорт и он должен быть действительным.Вид на жительство не аннулируют, но можете нарваться на штрафы за неподачу уведомления. Более 2 х административных штрафов и могут аннулировать ВНЖ.

Отвечаю на Ваш вопрос.Минимальный штраф 2000р.