Могу ли я завтра обменять их на больший размер?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня приобрела туфли. При примерке в магазине были сомнения относительно размера. Меряла 37 и 38. Обычно ношу 37, его и взяла. По приезду домой одела туфли и понимаю, что они безнадежно жмут. Могу ли я завтра обменять их на больший размер?

, надежда, г. Ярославль
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! В течении 14 дней вы можете законно вернуть деньги за товар, а также обменять его на другой с перерасчетом, тем более если у него есть недостатки. Ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей».

Цитата:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества. ФЗ «О защите прав потребителя»
 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением, Наталья.