Сейчас мне уже 25 лет могу ли я рассчитывать на квартиру от государства?

Здравствуйте ,

Рождена в 1995 г.р в детском доме с 2007 года . (12лет) ( была признана оставшейся без попечения ,но с закрепленной жил.площадью 6кв.м ) в 2013 году стала круглой сиротой (17 лет)

В 2014 году родила ребенка и 2015 приватизировала комнату 12 кв.м (закрепленную за мной, т.к она была в долях 50/50 с матерью которая в 2013 умерла) . Приватизировала на себя и дочь в долях 50/50 .

Тоесть сейчас я имею 6 кв.м собственного жилья .

Не знав о возможности получения улучшенного жилья . Сейчас мне уже 25 лет могу ли я рассчитывать на квартиру от государства?

Уточнение от клиента

Сейчас переехала в город Петропавловск-Камчатский имею регистрацию, комната которая приватизирована находится в городе Красноярск(от туда выписана).
Вопрос могу ли я встать на очередь на квартиру не в Красноярске?

Уточнение от клиента
В момент с 18-23лет я обращалась в администрацию, там мне сказали у вас есть закрепленное жилье другое вам не положено. И порекомендовали приватизировать т.к обещали приватизацию прекратить. Еще момент в наследство я не вступала 17 лет мне было, но каким то боком смогли эту комнату приватизировать. Получается приватизация незаконна и если копнуть я могу совсем остаться без крыши над головой ?!
Уточнение от клиента

Комнату продала, обратилась в опеку по Елизовскому району пока ответа мне не дали.
Дело в том что я вышла замуж, муж хочет купить квартиру может ли факт покупки квартиры в браке усложнить получение квартиры от государства?

, Вера, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обещали приватизацию прекратить. Еще момент в наследство я не вступала 17 лет мне было, но каким то боком смогли эту комнату приватизировать. Получается приватизация незаконна и если копнуть я могу совсем остаться без крыши над головой ?!

Вера

Как я понимаю, Вы письменно не обращались, чтобы Вас на очередь поставили на получения жилья по Вашей категории? Согласно ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Вы на момент смерти своей матери были зарегистрированы с ней по одному адресу? За оформлением наследства после смерти Вашей матери кто-то обращался?

Касаемо постановки на очередь, то это возможно по Вашему месту проживания, если ранее Вы на очередь поставлены не были, согласно

ПРАВИЛ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ, КОТОРЫЕ ОТНОСИЛИСЬ К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ДОСТИГЛИ ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ИСКЛЮЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ИЗ УКАЗАННОГО СПИСКА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕЖНЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ВКЛЮЧЕНИЯ ИХ В СПИСОК В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

2. Формирование списка в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган) либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации (далее — орган местного самоуправления).
Прием заявления о включении в список осуществляется уполномоченным органом либо органом местного самоуправления. В порядке, определяемом законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, прием заявления о включении в список может осуществляться подведомственной уполномоченному органу или органу местного самоуправления организацией (далее — уполномоченная организация).

Даже если взять комнату полностью, то у Вас площадь 12 кв. м. (Ваша доля 6 кв. м.) учетная норма в Петропавловске  — Камчатском 13 кв. м., т. е. Вы имеете право на постановку на учет в качестве нуждающегося по вышеуказанному ФЗ. В Красноярске норма 12 кв. м., но учитывая, что в Вашей собственности именно 6 кв. м., в наследственные права Вы не вступали, отказ в постановке на учет также был неправомерный, но Вам стоило получить письменный отказ и обжаловать его.