Как подать иск в суд об окончание сковой давности по кредиту

Здравствуйте. Брал кредит в 2014 году. Заплатил 2 месяца, и потом перестал из за отсутствия денежных средств. Буквально 2 дня назад были арестованы мои банковские карты. Законно ли это? ведь срок искового заявления в суд 3 года

, Артем, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо смотреть исковое заявление, документы приложенные к нему, потому что это с ваших  слов.Возможно они просили арестовать счета как средство обеспечения.

Вам необходимо написать возражения на иск и просить применить срок исковой давности

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Здравствуйте, Артем!
Скорее всего, банк уже взыскал с Вас задолженность через суд.
Вам надо выяснить, в каком подразделении службы судебных приставов и у какого пристава находится исполнительное производство по Вам. Сделать это можно через сайт http://fssp.gov.ru/iss/ip.
После этого обратитесь к конкретному приставу и уточните, на основании чего он возбудил исполнительное производство:
— если на основании судебного приказа, то Вы можете написать заявление мировому судье, который его вынес, об отмене судебного приказа. Судья этот судебный приказ отменит, а Вы дождетесь, пока банк снова подаст на Вас в суд, но уже в исковом порядке. В суде Вы уже сможете заявить о пропуске банком срока исковой давности.
— если на основании решения суда, то тут добиться его отмены сложнее. Если отменить решение суда не удастся, пропуск банком срока исковой давности уже не повлияет на размер взысканной суммы.

Да.такое возможно, узнайте в банке кем наложен арест, если судебными приставами  то решение или судебный приказ исполняются