Не берут в 10 класс

добрый день! ребенка не рекомендовали в 10 класс. в школе формируется один 10 класс с численностью около 32 человек два направления соц-эконом и универсальный. в школу ходим не по прописке. средний бал по аттестату 4,1 по портфолио самый низкий в классе. на комиссии дали понять что нас не хотят видеть в 10 классе.

, Татьяна, г. Саратов
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В такой ситуации рекомендую Вам получить письменный отказ в приеме в 10 класс, в случае если отказ незаконен, то Вы вправе обратиться в прокуратуру. Также рекомендую Вам обратиться в территориальный отдел образования. В случае, если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Буду рада Вам помочь.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте! Анна ответила вам по существу. Добавлю, что в случае незаконного отказа вы вправе обратиться в Рособрнадзор (кроме прокуратуры). Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, буду рад помочь. Услуги платные. С уважением, Руслан.