Можно ли вернуться из Сербии в Россию, и закончить обучение в 11 классе онлайн

Добрый день! Мне нужна помощь и консультация в одном очень важном вопросе. Я досрочно закончил 10 класс в марте месяце 2020 года, так как мы с родителями переехали в Сербию жить, и тут я планировал поступить в учебное заведение и продолжить учебу. Но из-за некоторых проблем, я планирую переехать обратно в Нижний Новгород. Уже без родителей, жить буду у дедушки. Хотелось бы узнать, можно ли поступить в какое-нибудь заведение, и закончить 11 класс онлайн, или же на самообразование учиться? Желательно без вмешательства родителей

, Денис, г. Нижний Новгород
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ст. 17. ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Поскольку экстернат или в Вашем случае самообразование — это форма аттестации, а не обучения, зачислиться можно в любую государственную или частную школу. Главное, чтобы у неё была лицензия и аккредитация, а уставом предусматривалось  обучение в форме самообразования.

Что касается родителей, то при зачислении в 10-11 класс на любую форму обучения, их согласие не требуется.