Как подать на развод?

Здравствуйте! Как муж может подать на развод, если он живет в другом городе без прописки, при этом жена на развод не согласна? Детей нет, раздела имущества не будет.

Уточнение от клиента

Детей нет, раздела имущества не будет.

, Лариса, г. Усть-Илимск
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов производится только в судебном порядке.

Для этого супругу, желающему расторгнуть брак, необходимо обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту регистрации второго супруга (второй супруг будет ответчиком по иску). Если место регистрации неизвестно, то можно указать фактический адрес и просить суд направить запрос в полицию.

Лариса
Клиент, г. Усть-Илимск

Можно ли заявление на расторжение брака подать онлайн?

Это нужно уточнять у помощников мирового судьи. Вообще документы в суд можно направлять через ГАС «Правосудие» (если есть учетная запись на сайте госуслуг), но мировые судьи к «Правосудию» не подключены. Поэтому можно, но только если судья согласится принять исковое заявление по электронной почте.