Действует ли завещание от 1997г. В Украине в настоящ.время?

Здравствуйте!В 1997г. моей мамой составлено было завещание по всему имуществу на меня.Это в Украине.С момента ухода мамы прошло около 1,5 года.Действительно ли завещание сейчас,имеет ли оно срок давности? Хочу отказаться в пользу племянницы.Пока никаких действий не производил,в наследство не вступал.Или я автоматически уже вступил в наследование?Спасибо,жду ответа.Как с этим в Украине?

, Михаил Викторович,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

На российском портале вряд ли Вы получите грамотный ответ, как с этим на Украине. Но в России это так: Вы пропустили все сроки вступления в наследство. Поэтому Вам надо подать в суд по месту последней регистрации Вашей  мамы Заявление о восстановлении срока ввиду того, что ТОЛЬКО ЧТО обнаружили завещание и о вступлении в права наследования. По суду за Вами признают право собственности. Вторым требованием можете сразу заявить отказ в пользу племянницы.