Перевозка груза

Здравствуйте, интересует следующий вопрос, нанял Газель (позвонил частному лицу по номеру из интернета) для перевозки груза (договор не оформляли). Несёт ли водитель ответственность за груз, если с ним что-то случится в дороге?

, Артем Новиков, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Фактически здесь имеет место быть договор перевозки.

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ

ст.34

5. Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

Но не соблюдена письменная форма договора. Это может осложнить защиту Ваших интересов, если всё же с грузом что-либо произойдёт.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.