Налоговый вычет на квартиру менее 3х лет (если покупка у родственника)

Ситуация. Мама купила квартиру у дочери по ДКП. Спустя 2-а года мама продает эту квартиру стороннему лицу за ту же сумму, что покупала у дочери.

Нужно ли маме будет заплатить налог с продажи?

, Петр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Формально обязанность уплаты НДФЛ возникает.

Однако в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ мама вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с покупкой квартиры. То есть на ту сумму, за которую она купила квартиру у дочери. В этом случае от обязанности уплаты НДФЛ она будет освобождена.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Петр
Клиент, г. Москва

Однако в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ мама вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с покупкой квартиры. То есть на ту сумму, за которую она купила квартиру у дочери. В этом случае от обязанности уплаты НДФЛ она будет освобождена.

Берестов Сергей

а это что вычет будет по сумме ДКП с дочерью (взаимозависимое лицо). Это не важно?

Нет, в данном случае сделка будет не между матерью т дочерью, а между матерью и посторонним лицом, поэтому взаимозависимость матери и дочери значения иметь не будет.