Здравствуйте ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в алкогольном состоянии, прав не было вообще не когда

Здравствуйте ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в алкогольном состоянии, прав не было вообще не когда и не каких, имел только права тракториста-машиниста, их лишили сроком на три года, вопрос могу ли я получить обычное водительское удостоверение допустим категории a1 ну или другое?

, максим, Гомель
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Настоятельно делать вам этого не рекомендую. Водитель, лишенный водительского удостоверения на одну из категорий, на тот же срок лишается и всех остальных категорий. Открывать какую-либо категорию водителю до истечения срока лишения запрещено. При повторном задержании у вас наступит уже уголовная ответственность.

С уважением, Наталья.

максим
Клиент, Гомель
Но в законодательстве об административных правонарушениях такого не прописано, но сказано что мол лишить того чего не было не могут, в постановлении у меня не написано что я не могу заниматься деятельностью права управления ТС, ведь трактор, и водительское это как бы два разных удостоверения.