Будет ли действителен нотариально заверенный электронный документ в россии?

Здравствуйте, могу ли я отнести свой паспорт нотариусу чтобы он отсканировал и заверил его электронную версию?

Будет ли действителен нотариально заверенный электронный документ в россии?

, Глеб Лейковский, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья по вашей теме

Заверение нотариусом копии паспорта — это свидетельствование им верности копии с представленным оригиналом паспорта. При совершении данного действия нотариус не подтверждает законность содержания паспорта и соответствие изложенных в нем фактов действительности, он лишь фиксирует, что конкретная копия сделана с конкретного оригинала.

Верность копии паспорта свидетельствуется на общих основаниях, в том числе по просьбе третьих лиц, представивших этот документ нотариусу.

При этом предполагается (если нотариусу не известно иное), что лицо, представившее документ нотариусу, владеет документом добросовестно (ст. 77 Основ законодательства о нотариате; п. п. 1.11.41.7 Методических рекомендаций).

В отношении биометрического паспорта следует иметь в виду, что, поскольку он содержит электронный носитель информации, нотариус может свидетельствовать верность только копии текстовой и изобразительной информации, содержащейся в нем (п. 1.6 Методических рекомендаций).

Кроме того, нотариус может свидетельствовать также верность выписки из паспорта гражданина РФ, учитывая, что в нем содержатся не связанные между собой сведения (о регистрации и расторжении брака, о наличии несовершеннолетних детей, о регистрации по месту жительства).

Для свидетельствования верности выписки нотариус включает в ее текст полное содержание 2-й и 3-й страниц паспорта с указанием названия документа, Ф.И.О. его владельца, даты и места его рождения, даты и места выдачи паспорта, его реквизитов (ст. 77 Основ законодательства о нотариате; п. 3.4 Методических рекомендаций).

источник :https://zakonius.ru/grazhdanstvo-migratsiya/kak-zaverit-kopiyu-pasporta-u-notariusa#:

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

схема такова, вы можете сделать нотариальную бумажную копию паспорта и заверить ее, и уже заверенную копию нотариус может преобразить в электронный вид (равнозначность), но электронный файл не заменит оригинал вашего паспорта.

равнозначность паспорта так сказать на прямую без копии сделать невозможно, прямой запрет в законе.